В России создали программу для выявления травли в Сети

программа для выявления травли в сети

В МГТУ имени Баумана разработали специальную программу для отслеживания травли в социальных сетях. Софт будет выявлять новости, связанные с буллингом и разжиганием ненависти и розни, а также разного рода негативный контент, подходящий под определение «кибертравля». Программа заработает в конце 2021 года.

Информацию программа будет находить по ключевым словам, а также отслеживать первоисточники публикаций и в дальнейшем мониторить их на предмет развития ситуации. Создатели софта уверены, что разработка подобной платформы очень важна в век цифровых технологий, когда почти все сферы жизни затрагивает Интернет.

По данным исследования Mail.ru Group, с травлей в Сети сталкивались более половины россиян, а каждый четвертый сам становился жертвой. Кроме того, пользователи Всемирной паутины отметили, что в период пандемии уровень агрессии в Интернете значительно возрос.

программа для выявления травли в сети
Фото с https://elements.envato.com/

Особо отметим, что травле в Сети подвергаются не только взрослые, но и дети. Статистика неутешительная: жертвами кибербуллинга в России становятся более 50% мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 18 лет. В этой связи также была предложена инициатива разработать методику для обучения школьников безопасному поведению в соцсетях. Предложение поступило от Ирины Волынец и уже рассматривается в Госдуме.

Под кибертравлей в РФ подразумеваются оскорбления и высмеивание, клевета, агрессивные и непристойные комментарии, в том числе обращенные к публичным личностям, распространение различной порочащей и фейковой информации, а также публикация и распространение фото и видео человека без его согласия.

Загрузка ...
Питание Малыша