Эксперты озвучили среднюю стоимость букета к 1 Сентября

Эксперты назвали среднюю стоимость одного букета к празднику 1 Сентября. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой компанию «Эвотор».

По данным компании «Эвотор», средняя стоимость букета в 2022 году составит 1314 рублей, что на 20% выше, чем в 2021-м. Так, самые дорогие цветы обнаружились в Приморье (2085 рублей), а самые дешевые — в Псковской области (765 рублей). Самыми популярными у учеников и их мам оказались хризантемы, эустомы, гвоздики, лилии и гортензии, а также герберы и альстромерии.

Фото с https://pixabay.com/

В прошлом же году самые дорогие цветы были куплены в Москве (1608 рублей). В этом году Москва уступила первое место Приморью. В столице же покупка цветов в 2022-м обойдется семье в 1940 рублей. Третье место по дороговизне занял город Югра — 1816 рублей. Всего же на подготовку детей к школе москвичи тратят в среднем 14 000 рублей.

Фото с https://pixabay.com/
Фото с https://pixabay.com/

Отметим, что многие знаменитости, фонды и общественные организации все чаще выступают с инициативой обходиться 1 Сентября без цветов. Эти немалые деньги, по мнению авторов инициатив, могли бы быть потрачены на более благие цели. Так, подобный пост опубликовал в соцсети недавно народный артист России Сергей Безруков.

Артист предложил всем поучаствовать «в деле помощи». «Скоро Первое сентября… И вот отличная идея, чтобы сделать День знаний еще и Днем добрых дел и объединить детей, учителей и родителей. Наверное, вы уже слышали про традицию, когда вместо покупки 20-30 отдельных букетов, которые потом вянут в ведрах по школе, класс участвует в деле помощи? Эта инициатива родилась именно у учителей, что мне особенно дорого, ведь моя сестра тоже работает учителем в школе. За несколько лет такая традиция распространилась по всей стране и уже изменила немало жизней», — написал у себя в микроблоге артист.

Загрузка ...
Питание Малыша