Детские пособия запретят тратить не по назначению

Глава заксобрания Курганской области и член «Единой России» Дмитрий Фролов предложил правительству контролировать расходование гражданами денежных средств, выдаваемых на детей. С соответствующей просьбой он обратился к спикеру Госдумы. В октябре правительством будет рассмотрен законопроект «О внесении изменения в ст. 16 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Фролов предложил создать перечень товаров, работ и услуг, на оплату которых не могут тратиться средства детских пособий. Формировать «черный список» предлагается федеральному правительству. В первую очередь в него должны войти алкогольная и никотиносодержащая продукция.

Фото с https://elements.envato.com/

Также инициаторы предусматривают использование специального механизма, позволяющего полностью контролировать траты. Предполагается, что это может быть открытие в национальной платежной системе «социальных электронных счетов». На них государство могло бы перечислять пособия на детей, а впоследствии проверять все транзакции — смотреть, на что была потрачена та или иная сумма.

Фролов подчеркнул, что родители или опекуны не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей.

Загрузка ...
Питание Малыша