Оспорить отцовство в России теперь станет проще

В России хотят разрешить наследникам оспаривать отцовство через суд.

В Правительстве одобрили проект закона, согласно которому круг лиц, имеющих право оспаривать отцовство через суд, будет расширен. Так, в него предполагается включить законных наследников лица, записанного отцом ребенка. В кабмине считают новшество актуальным и нужным в связи с тем, что до сих пор нередки случаи, когда «наследника» вписывают обманом, например, по подложным документам.

Фото с https://elements.envato.com/

Отметим, что в настоящее время оспорить отцовство может лишь сам биологический родитель, сам ребенок по достижении им совершеннолетия или опекун ребенка или отца (в случае, если последний признан судом недееспособным). В соответствии же с новым законом оспорить запись об отце ребенка в книге записей рождений может также наследник лица, записанного отцом ребенка.

«Предлагаемые поправки в Семейный кодекс создают механизм защиты прав законных наследников. При этом иски об оспаривании отцовства будут подлежать удовлетворению только в случае, если запись об отце была произведена на основании подложных документов», — пояснили в правительстве.

Загрузка ...
Питание Малыша