Педиатры напоминают о правилах подготовки к отдыху с ребенком

Лето — пора отпусков и педиатры считают необходимым напомнить родителям о правилах безопасности в дороге и особенностях подготовки к отдыху с детьми.

Процесс адаптации ребенка на новом месте может занять в среднем от 2 до 5 дней. Хуже акклиматизация протекает при смене более двух часовых поясов. Еще дольше малыш может привыкать к новым условиям при поездке в горы. Все это нужно учесть при планировании путешествия.

Фото с https://elements.envato.com/

Родителям важно обеспечить ребенку покой, а в первые дни после приезда не давать экзотические блюда и фрукты, следить за тем, чтобы малыш чаще мыл руки и соблюдал личную гигиену. На солнце находиться нельзя с 10 утра до 17 вечера. С 10 до 15 часов загорать не рекомендуется даже взрослым, так как солнце в это время наиболее активно и опасно.

На тело обязательно нанести крем или лосьон с фактором защиты SPF 50. Защитить от ожогов надо всех членов семьи. В отпуске детям лучше пить только бутилированную воду. Родителям малышей с аллергией врачи не советуют покупать ребенку местные незнакомые фрукты. Также важно помнить о списке явных аллергенов и тех, что вам известны точно, например, на клубнику.

Фото с https://elements.envato.com/

Если ребенок путешествует на машине, его необходимо усадить в кресло, а также обеспечить доступ свежего воздуха и подготовить подушку для шеи. В сильную жару в салоне может работать кондиционер, но родителям необходимо проследить, чтобы на ребенка не попадали прямые потоки холодного воздуха. Температура при этом должна быть комфортной. Прохладно быть не должно.

Фото с https://elements.envato.com/

С собой родители должны взять все необходимые документы и лекарства, которые ребенок принимает постоянно (если такие есть). Также в дорожную аптечку обязательно положить сорбенты, жаропонижающее и обезболивающее, средство от ожогов, ушибов, антигистаминные, антисептики, пластырь, противовирусные препараты, термометр (не ртутный).

Отправляясь в другую страну на отдых, полезно узнать, на каких условиях там оказывается срочная медицинская помощь, застраховаться, заложить в бюджет поездки дополнительные средства, которые могут понадобиться, чтобы посетить врача. В случае, если кому-то из членов семьи нездоровится, от поездки в далекие и экзотические страны лучше отказаться.

Загрузка ...
Питание Малыша