Получить долг по алиментам можно на ребенка старше 18 лет

В социальной сети портала «Госуслуги» появилась памятка для граждан. В ней говорится о способах и особенностях взыскания задолженностей по алиментам после совершеннолетия ребенка. Портал напоминает, что сумма задолженности после совершеннолетия не аннулируется.

«На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погашать в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению.

Исключение — если алименты вообще никогда не взыскивались. Требовать деньги на содержание ребенка можно будет только за 3 последних года. Подавать после 21 года уже бесполезно», — говорят «Госуслуги».

Фото с https://elements.envato.com/

Пристав не имеет право закрыть производство до тех пор, пока вся сумма задолженности не будет выплачена. Также на сумму просроченной задолженности будет начисляться неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки. В случае неуплаты алиментов должник по-прежнему рискует получить ограничения на управление транспортным средством и выезд за границу, а также арест имущества. Предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Также портал информирует, что получить алименты можно за счет наследства. В этом случае долг будут обязаны погасить вступившие в наследство умершего.

Загрузка ...
Питание Малыша