В Москве стали больше рожать, но возраст мам растет

Рождаемость в столице повышается, об этом свидетельствуют материалы Аналитического центра Москвы.

Суммарный коэффициент рождаемости в столице сейчас превышает показатели многих мегаполисов в России и в мире. За последние 10 лет этот показатель повысился с 1,21 до 1,5. Схожая тенденция наблюдается в Лондоне и Нью-Йорке. А вот в Мадриде коэффициент рождаемости продолжает снижаться.

∗ Суммарный коэффициент рождаемости — количество рожденных детей на одну женщину.

Фото с https://elements.envato.com/

Также исследователи отмечают, что возраст рожениц неуклонно растет. Женщины все чаще стали рожать детей в более солидном возрасте. Так, в 2011 году у большинства москвичек дети появлялись в возрасте 27 лет, в 2019 — в 31 год. Причин повышения возраста рожениц несколько. Это и желание женщин реализоваться в профессии и получить образование прежде, чем создать семью, и усовершенствование репродуктивных технологий. В развитых странах теперь несложно родить первого ребенка и в 35 лет, и в 40.

Фото с https://elements.envato.com/

Так, в Москве в последние годы выросло число первенцев, которых женщины родили в более позднем возрасте. Аналитики сообщают: число первородящих мам в возрасте 35 лет увеличилось в 1,5 раза, а в возрасте 40 и более лет — в 1,7 раза.

Также в Москве отмечен прирост многодетных семей. По сравнению с 2013 годом в 2020 в столице родилось в 1,5 раза больше малышей, которые стали у родителей третьими или далее по счету. Аналитики связывают рост рождаемости в столице с более высоким уровнем жизни и медицинского обслуживания.

Загрузка ...
Питание Малыша