Австралийский врач предупредил об опасности частого купания детей

австралийский врач предупредил об опасности частого купания детей

Австралийский врач Сэм Хэй рассказал, что ежедневное купание детей может привести к кожным заболеваниям. Об этом сообщает издание «The Mirror». Врач предупредил, что несмотря на всю полезность водных процедур для крох чрезмерное воздействие мыла и воды может навредить нежной коже.

австралийский врач предупредил об опасности частого купания детей
Фото с https://elements.envato.com/

Хэй подчеркнул, что купание младенцев помогает удалить омертвевшие клетки и очистить поры, нейтрализовать неприятный запах и уничтожить бактерии, но регулярный контакт с мылом и водой приводит к пересушиванию кожи крох. Что в свою очередь может спровоцировать сыпь, раздражение и различные кожные заболевания.

По мнению доктора Хея, купать малышей следует каждые 2–3 дня, не чаще. Этого достаточно, чтобы удалять загрязнения и запахи, но не вредить здоровью младенца. Также врач отметил, что частота купаний должна зависеть от темперамента, образа жизни ребенка и даже климата, в котором он проживает. Так, в холодное время года можно купаться реже в умеренно теплой воде и не слишком продолжительное время. И, конечно, следует своевременно удалять загрязнения. Если малыш пролил что-то на себя или упал, искупать его надо как можно скорее. Если же малыш спокоен и не проявляет чрезмерную активность, предлагать ему водные процедуры можно раз в два дня.

Фото с https://elements.envato.com/

Сэм Хэй также призвал родителей детей, страдающих различными заболеваниями кожи, например, экземой, тщательнее следить за состоянием их здоровья и внешним видом кожных покровов. В случае обнаружения сильных покраснений, раздражений необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, австралийский доктор порекомендовал заменить мыло детским маслом для ванн. Масло не пересушивает кожу и отличается более мягким воздействием. После купания также рекомендуется использовать детские питательные и увлажняющие средства для кожи.

Загрузка ...
Питание Малыша